【府东校区】精备教案:解决问题(一)
来源:府东校区   发表时间:2018-06-25   浏览次数:
                                                    教学设计

单元第 2

上课时间__ __ 日星期

课时

7课时

课题

解决问题(一)

 

 

教学目标

1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。

2.使学生初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题。

3.培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。

教学重难点

 

教学重点:掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构和解答方法。

教学难点:利用已有条件找准题目中的“中间问题”。

 

     

关键问题:怎样引导学生理解和掌握两步应用题的解题思路?

1、  在复习导入环节,对数量关系进行简单的回顾。如:单价×数量=总价

2、  通过相对比的问题,让学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。

如:钢笔每支8元,买6支,需要多少钱? (8×6=48(元))

3支铅笔花了6元,我想买10支这种铅笔,要花多少钱?

6÷3=2(元)  2×10=20(元))

3、  出示例题,让学生找准“中间问题”

(1)找准“中间问题”:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算一个碗多少钱。(引导学生用“先算……再算……”的句式回答。)

(2)解答问题。

讨论:该怎样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下。

①学生以小组为单位进行讨论,组长把解答方法写在答题纸上

②组长上前展示组内讨论结果。(画图法、分步计算、综合算式计算)

3)对于计算进行检验。

4、拓展:将题目改成:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

 (1)同桌讨论先算什么,再算什么。.!

(2)独立列出算式进行解答。

(3)集体交流。

 (4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?

(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)

5小结归一问题解决方法:分析题目的条件和问题,先求出一份是多少,再按问题计算。

 

 

 

 

一、计算下列各题。

49÷7×4    81÷9÷9    40÷8×5    56÷8÷1

二、列算式填在合适的括号里。

72÷9÷2    48÷6×8    40÷5×l3

          )<(         )<(         )

三、解决问题

1、小明5秒钟能打15个字,照这样的速度,20秒钟能打多少个字?

2、小明5秒钟能打15个字,照这样的速度,24个字,他需要多少秒才能完成?

3、服装厂某工人5天能加工运动服40件,照这样的速度,该工人一个星期能加工多少件运动服?

 

 

 

       

解决问题

18÷36(元)             18÷3×8

6×848(元)           6×8

48(元)

答:买8个碗要用48元钱。

 

   教学过程中,在让学生自主探究、解决问题的过程中,教师应注重让学生画图理解题意,独立思考,自主分析找出中间量,鼓励学生用不同的方法进行解答(可分步计算,也可列综合算式)。对于优生,可用两种以上的方法进行解答。在列综合算式的时候,有时会用到小括号,有一部分学生经常忘记,因此,在以后的练习中,教师要强调学生检查要解决的问题和列出的算式中“先算什么的”是不是一致的。课堂上教师向学生复习了递等式及其算法,但有部分孩子不能掌握,在今后的教学和练习中还要时刻关注。

 

教学过程预设

一、复习导入

(课前布置任务:让学生调查各自所需的学习用品的价钱)

1、  教师:我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好用,价钱是多少。正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下?

学生介绍:

如:这种钢笔很好用,每支8元。

师:我要买6支,需要多少钱?用到了我们学过的哪一种数量关系?

学生列式:8×6=48(元)

数量关系:单价×数量=总价

2、  师:刚才我看到同学的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔花了6元,我想买10支这种铅笔,要花多少钱?

学生独立思考

16÷3=2(元)  2×10=20(元)

2:我可以先算出每支铅笔多少钱,再算10支铅笔一共多少钱。

师小结:要求买10支铅笔多少钱,就得先求出1支铅笔多少钱。根据“单价=总价÷数量”,我们可以根据买3支铅笔6元,算出1支铅笔需要6÷3=2(元),所以买10支铅笔需要 2×10=20(元)。

二、探究新知

1、出示教材第71页例8

谈话:今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,发了一条短信给我们,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?读一读妈妈发给我们的短信,从信息中你知道了什么?

生:已知:妈妈买3个碗用了1 8元。妈妈要买8个同样的碗。求买8个同样的碗.要用多少钱?

2.自主探究,解决问题。

(1)找准“中间问题”。

提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?

①小组内讨论,并在答题纸上画二画。

②指名回答。(提示:用“先算……再算……”的句式回答。)

学生小组讨论,汇报。

生:先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。

③追问:为什么要先算一个碗多少钱?

学生自由发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱。)

(2)解答问题。

讨论:该怎样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下。

①学生以小组为单位进行讨论,组长把解答方法写在答题纸上

②组长上前展示组内讨论结果。

组长1:画图法:

○ ○ ○

 

○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○

 

组长218÷3=6(元)

6×8=48(元)

组长3  18÷3×8

=6×8

=48(元)

3)提问:这道题该怎么检验?请检验这道题。

1:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。

2:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。

4)师揭题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。

3、拓展:将题目改成:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

 (1)同桌讨论先算什么,再算什么。.!

(2)独立列出算式进行解答。

(3)集体交流。

同桌讨论,独立列式,集体交流,汇报。

118÷3=6(元)

30÷6=5(个)

2  30÷(18÷3)

=30÷6

=5(个)

(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?

(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)

4、  小结归一问题解决方法:分析题目的条件和问题,先求出一份是多少,再按问题计算。

三、巩固练习

1.完成教材第71页“做一做”。

指名说一说先算什么,再算什么。

教师强调:首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当作先要解决的问题。

2.完成教材第74页“练习十五”的第7题和第8题。

1)让学生独立完成。

2)集体交流、订正,并说说自己的解题思路。

如第7题,让学生说说先求什么,再求什么。然后列式解答。

四、课堂小结

本节课学完后,你有什么收获?

学生自由发言。

教师强调:在解决归一问题时,先求出一份(即单一量)是多少,然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

 

 

 

         

                                                                                                                         文:林陈亮

| 在线咨询 | 通知公告 | 校长信箱 | 学生天地 | 学陶师陶 | 网站管理 |
copyright © 2012 lcqoy.com  ;all rights reserved 温州市丁字桥巷小学 版权所有
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统