【丁字桥校区】精备教案:笔算乘法
来源:丁字桥校区中段组   发表时间:2018-06-12   浏览次数:
计: 卢依洁
4单元第2
上课时间  月  日星期
课时??
?1?课时
课题
笔算乘法(连乘问题)
课型
新授课
 
 
 
1. 在自主探索中探究出两步乘法应用题的数量关系,并能用乘法解决相关的生活问题。
2.通过独立思考,小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。
3. 在解决问题中,感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
 
 
 
 
重点:正确分析数量关系,能用乘法两步计算解决相关的问题。
难点:理解数量关系,找出解决问题的间接信息,灵活解决问题。
 
 
1、口算
18×4 =       260×3 =      130×4 =      57×5 =
2、竖式计算
14×23=               44×25=
 
 
 
要求一共卖了多少钱,可以先求出每箱保温壶有多少个,然后用这个数量乘保温壶的单价。
(1)说一说,同位间互相说一说弄清题目的条件和问题。
(2)想一想根据题目的条件和问题如何列式。
开动脑筋想一想,这道题可以用几种方法来解决,看哪位同学想的方法多。
班内交流解决问题的方法,学生可能会用分步做,根据学生的回答老师板书:
45×12=540(元)?? 540×5=2700(元);
12×5=60(元) 60×45=2700(元)。
可能会用连乘做,板书:12×5×45
(1)找学生说一说,这样列式的理由,先算了什么,又算了什么?课件出示第一种算法:45×12=540(元)?? 540×5=2700(元)。
(2)列综合算式,分析分步与综合的异同。
这位同学和大家列的都不一样,他是怎么想的呢,(课件出示12×5×45)。 我们请这位同学上台说一说,我们一起来分享他的想法。
 
1.明明每天绕着长6米、宽5米的长方形花坛跑15圈,他一共跑了多少米?
?
2. 商店运来5箱糖果,每箱糖果有20包,每包有12粒,这些糖果一共有多少粒?
 
 
连乘问题
先求每箱卖了多少钱? 先求5箱共有多少个保温壶?
45×12=540(元) 12×5=60(个)
540×5=2700(元) 60×45=2700(元)
 
45×12×5=2700(元)??? 12×5×45=2700(元)
 
 
 
1、学习中引导学生收集信息,整理信息,根据信息提出数学问题、解决问题,让学生经历解决问题的全过程,突出信息对解决问题的重要性,从而培养学生的信息素养是解决这类题目的关键。如在例题教学时,我让学生观察主题图,从图中收集数学信息,然后再用文字形式呈现出来,这样从形象到抽象,便于学生理解、解决。在反馈练习时,则注重练习层次的设计引导学生运用所学的学习方法,主动寻找图中的信息自己解决问题。
2、体现差异、注重学习过程的扎实、有效。让同学们通过自己思考、或向同学请教、或邀请老师一起讨论等不同的要求,让不同层次的同学都能在自己原有的基础上有所发展。在解决问题时,我充分让不同的学生展示各自的解决办法,体现解决同一问题有多种不同的策略,从而培养学生的创新意识和能力。
一、导入新课
课件出示情境图。
提问:发现了哪些数学信息?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。
师:根据以上数学信息,你能提出哪些数学问题。(根据学生可能会提出的数学问题,老师适时板书:一共卖了多少钱?)
二、新课教学
我们一起解决:一共卖了多少钱?
1.独立尝试。
要求一共卖了多少钱,可以先求出每箱保温壶有多少个,然后用这个数量乘保温壶的单价。
2.组内交流。
(1)说一说,同位间互相说一说弄清题目的条件和问题。
(2)想一想根据题目的条件和问题如何列式。
开动脑筋想一想,这道题可以用几种方法来解决,看哪位同学想的方法多。
3.小组汇报。
班内交流,列出算式。
班内交流解决问题的方法,学生可能会用分步做,根据学生的回答老师板书:
45×12=540(元)?? 540×5=2700(元);
12×5=60(元) 60×45=2700(元)。
可能会用连乘做,板书:12×5×45
4.教师点拨。
(1)找学生说一说,这样列式的理由,先算了什么,又算了什么?课件出示第一种算法:45×12=540(元)?? 540×5=2700(元)。
(2)列综合算式,分析分步与综合的异同。
这位同学和大家列的都不一样,他是怎么想的呢,(课件出示12×5×45)。 我们请这位同学上台说一说,我们一起来分享他的想法。
三、巩固练习
1.基本训练。
25×6×7       104×4×6       40×7×4     12×8×7        5×18×23
今后遇到像这样的连乘运算我们该怎样计算呢,(引导学生总结出从前往后或从左往右的运算顺序)。
2.拓展练习。
一只啄木鸟每天大约吃300只害虫,4只啄木鸟3天可以吃多少只害虫?
3.出示一箱暖瓶,求买6箱暖瓶需要多少元?
(我们可以解决这个问题吗?不能,因为没有条件,你可以帮忙把条件补充完整吗?学生可能会补充以下几个条件:一箱暖瓶的价格、一个暖瓶的价格,补充完整后解答问题)。
四、课堂小结
1.总结解题思路。
两种方法结果一样,列式却不一样,是因为我们先求得问题不同,不管何种方法,我们都要先明白先求什么,再求什么,做到心中有数再去列式。
2.课内小结。
这节课你有哪些收获?
 
 
阅读文本,独立提出问题。





 
根据问题,收集有用信息,自主思考。
 








 
小组讨论。










 
比较算法。






 
集体讨论,个别发言,理解算理。
 
备课资料链接
 
 
 
| 在线咨询 | 通知公告 | 校长信箱 | 学生天地 | 学陶师陶 | 网站管理 |
copyright © 2012 lcqoy.com  ;all rights reserved 温州市丁字桥巷小学 版权所有
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统